Консультирование

Консультирование

Материалы для проведения обучающих семинаров
со специалистами первичного звена с целью недопущения выявления ВИЧ-инфекции на поздних стадиях

Выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях является одной из первостепенной задач Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. Вместе с тем, в РФ в настоящее время почти 30 % ВИЧ-инфицированных выявляются на поздних стадиях ВИЧ-инфекции, значительная часть из которых отмечают, что ранее обращались в медицинские учреждения, но обследование на ВИЧ им не назначалось и, тем самым, были упущены возможности раннего выявления заболевания.
Поздно диагностированная ВИЧ-инфекция повышает вероятность прогрессирования заболевания и преждевременной смерти, а также значительно увеличивает финансовые расходы при оказании медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией.
Поэтому одной из важнейших задач является снижение доли пациентов, выявленных на поздних стадиях ВИЧ-инфекции, до уровня 25 % и главная роль в достижении этого показателя принадлежит медицинским специалистам первичного звена медицинских организаций.

Ниже приведены нормативно-правовые акты, методические рекомендации министерства здравоохранения РФ для использования в проведении обучающих семинаров со специалистами первичного звена с целью повышения их информированности и настороженности в отношении ВИЧ-инфекции, с целью недопущения выявления ВИЧ-инфекции на поздних стадиях.
САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ САНПИН 3.3686-21 “САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ”

Скачать файл Методические рекомендации «Предупреждение заражения, в том числе медицинских работников, вирусом иммунодефицита на рабочем месте», утв. министерством здравоохранения и социального развития РФ 6 августа 2007 г. № 5961-РХ
Скачать файл Приказ министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 30 октября 1995 г. № 295 «О введения в действие правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на ВИЧ и перечня работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование на ВИЧ»

Скачать файл Коммуникация и консультирование в области ВИЧ-инфекции.

Скачать файл Дотестовое консультирование при назначении анализа на ВИЧ.

Скачать файл Послетестовое консультирование при тестировании на ВИЧ.

Скачать файл Безопасность на рабочих местах в лечебно-профилактических учреждениях.

Учебный фильм «Профилактика профессионального заражения ВИЧ-инфекцией медицинского персонала и постконтактная профилактика»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *